• A-
  A+
 • Людям із порушенням зору
 • Українською
 • English
Коментар Департаменту інформаційної політики МЗС України щодо погіршення ситуації зі свободою слова та засобів масової інформації в Росії (укр./рос.)
Опубліковано 30 квітня 2014 року о 17:45

В Україні занепокоєні стрімким погіршенням ситуації із свободою слова та засобів масової інформації в Росії. Вже протягом багатьох років Росія перебуває на одному з останніх місць у світових рейтингах за цим показником. Практично всі авторитетні організації у цій сфері сходяться в думці, що Росія є невільною країною з точки зору свободи слова та ЗМІ, в країні панує фактично тотальна цензура, а незалежні телеканали та видання можна перерахувати на пальцях однієї руки.

Водночас, протягом останніх двох місяців Кремль вдався до чергового «закручування гайок» в медійній сфері, яке загрожує остаточно поховати навіть ті залишки вільних ЗМІ, які ще залишаються в країні. Це і перехід під кремлівський контроль ресурсу Lenta.ru, і обмеження доступу користувачів до порталів Grani.ru, Kasparov.ru, блогу Олексія Навального в «Живому журналі», сайту радіостанції «Ехо Москви» та багатьох інших інтернет ресурсів, систематичні репресії проти фактично єдиного незалежного телеканалу «Дождь».

Зачистка Кремлем друкованих видань та телеефіру вже практично завершена. Тут офіційна і єдино правильна точка зору вже не має жодної альтернативи. Зачистка Інтернету, з огляду на останні законодавчі ініціативи в Росії, знаходиться на завершальному етапі. Тепер росіянам може бути заборонено відвідувати не лише російські, а й зарубіжні сайти, де міститься несанкціонована Кремлем інформація.

По суті сьогодні в Росії побудований режим «оруелівського» типу, де дозволено знати лише те, що говорить «Великий брат». Пропаганда, брехня і дезінформація в сучасній Росії виведена сьогодні на рівень державної політики. В роботу цієї пропагандистської машини включено практично всі існуючі ЗМІ.

В цих умовах, на жаль, відбувається не лише професійна, а й моральна деградація російських ЗМІ. Це стає дуже чітко зрозуміло, коли ми подивимось на висвітлення ними останніх подій в Україні. Деякі з цих ЗМІ, не просто дезінформують громадськість, а й беруть безпосередню участь у злочинних діях, стаючи, по суті, спільниками терористів.

Просто таки кричущим прикладом цього став так званий допит терористами співробітників українських спецслужб у Слов’янську, який інакше, ніж звірячими тортурами не можна назвати. Деякі російські телеканали і видання, зокрема, «Первый канал», «Россия», «LifeNews», «Комсомольская правда»,  з особливим цинізмом, смакуючи, транслювали цей допит мало не в прямому ефірі, чим викликали справедливе обурення як в Україні, так і у світі. Дивно лише, що ми не почули жодних протестів в самій Росії, де до будь-якого ЗМІ, який дозволить собі опублікувати інтерв’ю з небажаною особою, не кажучи вже про терористів, одразу ж застосовуються найжорсткіші санкції.

Безпосередня участь іноземних громадян, в тому числі журналістів, у протиправних діях на території України, пов’язаних із захопленням державних установ, заручників, тортурами, а також інших злочинах, які здійснюються сьогодні терористами на Сході нашої держави, безумовно, не залишатиметься без реакції.

У зв’язку з цим хотіли б закликати журналістів російських видань, в разі, якщо нинішня ситуація в Росії не дозволяє їм повною мірою дотримуватися загальновизнаних професійних стандартів і говорити правду, згадати хоча б про такі поняття як людська гідність, моральні принципи та елементарна порядність.

***

Комментарий Департамента информационной политики МИД Украины касательно ухудшения ситуации со свободой слова и средств массовой информации в России

В Украине обеспокоены стремительным ухудшением ситуации со свободой слова и средств массовой информации в России. Уже на протяжении многих лет Россия находится на одном из последних мест в мировых рейтингах по этому показателю. Практически все авторитетные организации в этой сфере сходятся во мнении, что Россия является несвободной страной с точки зрения свободы слова и СМИ, в стране царит фактически тотальная цензура, а независимые телеканалы и издания можно пересчитать по пальцам одной руки.

Одновременно, в течение последних двух месяцев Кремль прибегнул к очередному «закручиванию гаек» в медийной сфере, которое грозит окончательно похоронить даже те остатки свободных СМИ, которые еще остаются в стране. Это и переход под кремлевский контроль ресурса Lenta.ru, и ограничения доступа пользователей к порталам Grani.ru , Kasparov.ru, блога Алексея Навального в «Живом журнале» , сайта радиостанции «Эхо Москвы» и многих других интернет ресурсов, систематические репрессии против фактически единого независимого телеканала «Дождь».

Зачистка Кремлем печатных изданий и телеэфира уже практически завершена. Здесь официальная и единственно правильная точка зрения уже не имеет никакой альтернативы. Зачистка Интернета, учитывая последние законодательные инициативы в России, находится на завершающем этапе. Теперь россиянам может быть запрещено посещать не только российские, но и зарубежные сайты, где содержится несанкционированная Кремлем информация.

По сути сегодня в России построен режим «оруэлловского» типа , где разрешено знать только то, что говорит « Большой брат». Пропаганда, ложь и дезинформация в современной России выведена сегодня на уровень государственной политики. В работе этой пропагандистской машины включены практически все существующие СМИ.

В этих условиях, к сожалению, происходит не только профессиональная, но и моральная деградация российских СМИ. Это становится очень четко понятно, когда мы посмотрим на освещение ими последних событий в Украине. Некоторые из этих СМИ, не просто дезинформируют общественность, но и принимают непосредственное участие в преступных действиях, становясь, по сути, сообщниками террористов.

Просто вопиющим примером этого стал так называемый допрос террористами сотрудников украинских спецслужб в Славянске, который иначе, чем зверскими пытками назвать нельзя. Некоторые российские телеканалы и издания, в частности, Первый канал , Россия, LifeNews, Комсомольская правда , с особым цинизмом, смакуя, транслировали этот допрос чуть ли не в прямом эфире, чем вызвали справедливое возмущение как в Украине, так и в мире. Странно только, что мы не услышали никаких протестов в самой России, где к любому СМИ, который позволит себе опубликовать интервью с нежелательным лицом, не говоря уже о террористах, сразу же применяются жесткие санкции.

Непосредственное участие иностранных граждан, в том числе журналистов, в противоправных действиях на территории Украины, связанных с захватом государственных учреждений, заложников, пытками, а также других преступлениях, которые осуществляются сегодня террористами на Востоке нашей страны, безусловно, не останется без реакции.

В связи с этим хотели бы призвать журналистов российских изданий, в случае, если нынешняя ситуация в России не позволяет им в полной мере придерживаться общепризнанных профессиональных стандартов и говорить правду, вспомнить хотя бы о таких понятиях как человеческое достоинство, моральные принципы и элементарная порядочность.

Outdated Browser
Для комфортної роботи в Мережі потрібен сучасний браузер. Тут можна знайти останні версії.
Outdated Browser
Цей сайт призначений для комп'ютерів, але
ви можете вільно користуватися ним.
67.15%
людей використовує
цей браузер
Google Chrome
Доступно для
 • Windows
 • Mac OS
 • Linux
9.6%
людей використовує
цей браузер
Mozilla Firefox
Доступно для
 • Windows
 • Mac OS
 • Linux
4.5%
людей використовує
цей браузер
Microsoft Edge
Доступно для
 • Windows
 • Mac OS
3.15%
людей використовує
цей браузер
Доступно для
 • Windows
 • Mac OS
 • Linux