В Україні з особливою увагою слідкують за зустріччю лідерів держав –членів «Великої сімки», яка проходить цими днями в Брюсселі.
Вітаємо прийняте за результатами саміту спільне комюніке, в якому лідери провідних держав світу відзначили успішність проведення президентських виборів в Україні та привітали Петра Порошенка з обранням на посаду Глави держави.
Сподіваємося, що підтверджена «Великою сімкою» відданість територіальній цілісності і суверенітету нашої держави, політиці невизнання анексії АР Крим, а також висловлена готовність посилити санкції проти Росії та її керівництва змусять Кремль припинити практику брутального втручання у внутрішні справи суверенної держави та поважати загальновизнані правила міжнародної поведінки.
В умовах неприхованої російської агресії проти України ключове значення мають підтримка «Великою сімкою» заходів, які вживаються нашою державою для захисту своїх громадян і відновлення правопорядку, та заклик до Росії виконати взяті на себе зобов‘язання згідно з Женевськими домовленостями.
У комюніке також отримали позитивну оцінку спільні зусилля української влади та суспільства із запровадження інклюзивного національного діалогу.
Особливе значення для України має постійна підтримка міжнародного співтовариства з питань надання кредитно-фінансової допомоги для здійснення всеохоплюючих реформ у нашій державі.
Важливою також є позиція держав «Великої сімки» з питань енергетичної безпеки України та врегулювання газових спорів з Росією. Переконані, що лише спільними міжнародними зусиллями можна ефективно протистояти монопольній і політично вмотивованій ціні на енергоресурси.
В Україні цінують підтримку з боку світових лідерів з питання Чорнобилю. У цьому зв’язку підтверджуємо, що забезпечення ядерної безпеки є одним з пріоритетів діяльності Уряду України, про що було чітко заявлено в березні 2014 року на ядерному саміті в Гаазі. Українська сторона усіляко вітатиме активізацію відповідних міжнародних зусиль, спрямованих на перетворення ЧАЕС на екологічно безпечний об’єкт.
***
Комментарий Департамента информационной политики МИД Украины в связи с обсуждением украинского вопроса на саммите «Большой семерки»
В Украине с особым вниманием следят за встречей лидеров государств - членов «Большой семерки», которая проходит в эти дни в Брюсселе.
Приветствуем принятое по результатам саммита совместное коммюнике, в котором лидеры ведущих государств мира отметили успешность проведения президентских выборов в Украине и поздравили Петра Порошенка с избранием на должность главы государства.
Надеемся, что подтвержденная «Большой семеркой» преданность территориальной целостности и суверенитета нашего государства, политике непризнания аннексии АР Крым, а также выраженная готовность ужесточить санкции против России и ее руководства заставят Кремль прекратить практику грубого вмешательства во внутренние дела суверенного государства и уважать общепризнанные правила международного поведения.
В условиях нескрываемой российской агрессии против Украины ключевое значение имеют поддержка «Большой семеркой» мер, принимаемых нашим государством для защиты своих граждан и восстановления правопорядка, и призыв к России выполнить взятые на себя обязательства по Женевским договоренностям.
В коммюнике также получили положительную оценку совместные усилия украинской власти и общества по внедрению инклюзивного национального диалога.
Особое значение для Украины имеет постоянная поддержка международного сообщества по оказанию кредитно - финансовой помощи для осуществления всеохватывающих реформ в нашем государстве.
Важна также позиция государств «Большой семерки» по вопросам энергетической безопасности Украины и урегулирования газовых споров с Россией. Убеждены, что только совместными международными усилиями можно эффективно противостоять монопольной и политически мотивированной цене на энергоресурсы.
В Украине ценят поддержку со стороны мировых лидеров по вопросу Чернобыля. В этой связи подтверждаем, что обеспечение ядерной безопасности является одним из приоритетов деятельности Правительства Украины, о чем было четко заявлено в марте 2014 году на ядерном саммите в Гааге. Украинская сторона всячески будет приветствовать активизацию соответствующих международных усилий, направленных на превращение ЧАЭС в экологически безопасный объект.