• A-
  A+
 • Людям із порушенням зору
 • Українською
 • English
Щодо незаконного вивезення українських дітей до Російської Федерації (оновлено) (укр./рос.)
Опубліковано 13 червня 2014 року о 21:52

За перевіреною Генеральним консулом України в Ростові-на-Дону та підтвердженою компетентними органами України інформацією, 12 червня ц.р. російська сторона незаконно дозволила перевезти на територію РФ без відповідних дозвільних документів, а лише за копіями свідоцтв про народження, 16 дітей-сиріт з групи громадян України, викрадених у м.Сніжному озброєними представниками так званої «ДНР».

Станом на даний час, викрадені діти перебувають у м.Донецьк Ростовської області Російської Федерації.

Таким чином, російська сторона грубо порушила положення Угоди між Урядом України і Урядом Російської Федерації про безвізові поїздки від 16 січня 1997 року, а також взяті на себе міжнародні зобов’язання у галузі забезпечення прав дітей, зокрема статті 11 та 35 Конвенції ООН про права дитини.

Вивезення дітей за кордон за відсутності дозвільних документів дозволяє кваліфікувати дії зловмисників як міжнародне викрадення дітей згідно з Конвенцією про цивільно-правові аспекти міжнародного викрадення дітей, з відповідними правовими наслідками для них та інших сторін, за сприяння або з потурання яких вчинено цей злочин.

На підставі встановленого факту незаконного перевезення українських дітей до Росії МЗС України невідкладно надіслало вербальну ноту Міністерству закордонних справ Російської Федерації з наполегливою вимогою вжити термінових вичерпних заходів з метою забезпечення негайного повернення дітей в Україну та притягнення до відповідальності осіб, причетних до сприяння їхньому незаконному в’їзду на територію Російської Федерації.

МЗС тримає цю справу на особливому контролі, задіяні відповідні дипломатичні механізми. Генеральний консул України в Ростові-на-Дону продовжує працювати на місці з метою надання необхідної консульсько-правової допомоги у поверненні українських дітей на Батьківщину.

 

***

Относительно незаконного вывоза украинских детей в Российскую Федерацию (обновлено)

По проверенной Генеральным консулом Украины в Ростове-на-Дону и подтвержденной компетентными органами Украины информации, 12 июня с.г. российская сторона незаконно разрешила перевезти на территорию РФ без соответствующих разрешительных документов, а только по копиям свидетельств о рождении, 16 детей-сирот из группы граждан Украины, похищенных в г.Снежное вооруженными представителями так называемой «ДНР».

По состоянию на сегодня, похищенные дети находятся в г.Донецк Ростовской области Российской Федерации.

Таким образом, российская сторона грубо нарушила положения Соглашения между Правительством Украины и Правительством Российской Федерации о безвизовых поездках от 16 января 1997 года, а также взятые на себя международные обязательства в сфере обеспечения прав детей, в частности статьи 11 и 35 Конвенции ООН о правах ребенка.

Вывоз детей за границу при отсутствии разрешительных документов позволяет квалифицировать действия злоумышленников как международное похищение детей согласно Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей, с соответствующими правовыми последствиями для них и других сторон, при содействии или попустительстве которых совершено это преступление.

На основании установленного факта незаконного вывоза украинских детей в Россию МИД Украины безотлагательно направило вербальную ноту Министерству иностранных дел Российской Федерации с настоятельным требованием принять срочные исчерпывающие меры с целью обеспечения незамедлительного возвращения детей в Украину и привлечения к ответственности лиц, причастных к содействию их незаконного въезда на территорию Российской Федерации.

МИД держит это дело на особом контроле, задействованы соответствующие дипломатические механизмы. Генеральный консул Украины в Ростове-на-Дону продолжает работать на месте с целью предоставления необходимой консульско-правовой помощи в возвращении украинских детей на Родину.

Outdated Browser
Для комфортної роботи в Мережі потрібен сучасний браузер. Тут можна знайти останні версії.
Outdated Browser
Цей сайт призначений для комп'ютерів, але
ви можете вільно користуватися ним.
67.15%
людей використовує
цей браузер
Google Chrome
Доступно для
 • Windows
 • Mac OS
 • Linux
9.6%
людей використовує
цей браузер
Mozilla Firefox
Доступно для
 • Windows
 • Mac OS
 • Linux
4.5%
людей використовує
цей браузер
Microsoft Edge
Доступно для
 • Windows
 • Mac OS
3.15%
людей використовує
цей браузер
Доступно для
 • Windows
 • Mac OS
 • Linux