• A-
  A+
 • Людям із порушенням зору
 • Українською
 • English
Коментар Речника МЗС України Євгена Перебийноса на оцінки Уповноваженого МЗС Росії з питань прав людини, демократії та верховенства права К.Долгова щодо окремих аспектів доповіді «Міжнародної амністії» (укр./рос.)
Опубліковано 11 вересня 2014 року о 17:30

МЗС України позитивно відзначає той факт, що МЗС РФ сприймає доповідь авторитетної правозахисної організації «Міжнародна амністія» як достовірне джерело інформації про події на Донбасі.

В той час, як українська влада ретельно перевіряє усі наведені у доповіді оцінки та однозначно виступає за необхідність притягнення до відповідальності усіх, хто вчиняє злочини та зловживання у Донецькій та Луганській областях, російський МЗС традиційно не помічає насправді важливих аспектів доповіді, які свідчать про пряму причетність Російської Федерації до злочинів в Україні.

Зокрема, «Міжнародна амністія» вказує на безпосередню участь Російської Федерації у роздмухуванні конфлікту шляхом підтримки терористів на сході України. Очікуємо, що МЗС Росії настільки ж переконливо засудить терористичну діяльність підтримуваних Росією «сепаратистів», на яких, за оцінкою «Міжнародної амністії», і покладається звинувачення у тяжких порушеннях прав людини в регіоні.

Вимагаємо від російської сторони дослухатися до обґрунтованих закликів «Міжнародної амністії» та всього міжнародного співтовариства і нарешті зупинити безперебійний потік озброєння та іншу допомогу терористам, вивести регулярні війська з території України та припинити дальші провокації, які порушують мирні домовленості та положення мінського протоколу щодо деескалації ситуації на Донбасі.

Довідково: Генеральний секретар «Міжнародної амністії» Саліл Шетті, перебуваючи з візитом у Києві, представив доповідь організації, в якій серед іншого зазначив:

“Докази, якими ми володіємо, вказують на те, що Росія розпалює конфлікт шляхом прямого втручання, а також шляхом підтримки сепаратистів на сході України. Росія має зупинити безперебійний потік озброєння та іншу допомогу сепаратистам, оскільки саме вони вдаються до тяжких порушень прав людини в регіоні.”

Дослідники Amnesty International задокументували випадки невибіркових обстрілів артилерійським вогнем, викрадень, катувань та вбивств на сході України.

Росія багаторазово заперечувала будь-яку причетність до бойових дій на території України, проте супутникові знімки та свідчення, зібрані організацією, беззаперечно вказують на протилежне.

***

Комментарий Пресс-секретаря МИД Украины Евгения Перебийниса в отношении оценки Уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права К.Долгова по отдельным аспектам доклада «Международной амнистии»

МИД Украины положительно отмечает тот факт, что МИД РФ воспринимает доклад авторитетной правозащитной организации «Международная амнистия» как достоверный источник информации о событиях на Донбассе.

В то время, как украинская власть тщательно проверяет все приведенные в докладе оценки и однозначно выступает за необходимость привлечения к ответственности всех, кто совершает преступления и злоупотребления в Донецкой и Луганской областях, российский МИД традиционно не замечает действительности важных аспектов доклада, свидетельствующих о прямой причастности Российской Федерации к преступлениям в Украине.

В частности, «Международная амнистия» указывает на непосредственное участие Российской Федерации в раздувании конфликта путем поддержки террористов на востоке Украины. Ожидаем, что МИД России столь же убедительно осудит террористическую деятельность поддерживаемых Россией «сепаратистов», на которых, по оценке «Международной амнистии», и возлагается обвинение в тяжких нарушениях прав человека в регионе.

Требуем от российской стороны прислушаться к обоснованным призывам «Международной амнистии» и всего международного сообщества и наконец-то остановить бесперебойный поток вооружения и другую помощь террористам, вывести регулярные войска с территории Украины и прекратить дальнейшие провокации, которые нарушают мирные договоренности и положения минского протокола по деэскалации ситуации на Донбассе.

Справка: Генеральный секретарь «Международной амнистии» Салил Шетти, находясь с визитом в Киеве, представил доклад организации, в которой среди прочего отметил:

"Доказательства, которыми мы владеем, указывают на то, что Россия разжигает конфликт путем прямого вмешательства, а также путем поддержки сепаратистов на востоке Украины. Россия должна остановить бесперебойный поток вооружения и другую помощь сепаратистам, поскольку именно они прибегают к тяжким нарушениям прав человека в регионе."

Исследователи Amnesty International задокументировали случаи неизбирательных обстрелов артиллерийским огнем, похищений, пыток и убийств на востоке Украины.

Россия многократно отрицала любую причастность к боевым действиям на территории Украины, однако спутниковые снимки и свидетельства, собранные организацией, беспрекословно указывают на обратное.

Outdated Browser
Для комфортної роботи в Мережі потрібен сучасний браузер. Тут можна знайти останні версії.
Outdated Browser
Цей сайт призначений для комп'ютерів, але
ви можете вільно користуватися ним.
67.15%
людей використовує
цей браузер
Google Chrome
Доступно для
 • Windows
 • Mac OS
 • Linux
9.6%
людей використовує
цей браузер
Mozilla Firefox
Доступно для
 • Windows
 • Mac OS
 • Linux
4.5%
людей використовує
цей браузер
Microsoft Edge
Доступно для
 • Windows
 • Mac OS
3.15%
людей використовує
цей браузер
Доступно для
 • Windows
 • Mac OS
 • Linux