Міністерство закордонних справ України висловлює глибоке обурення у зв’язку з міжнародно-протиправними діями Російської Федерації, в черговий раз спрямованими на порушення суверенних прав України як прибережної держави на розвідку та розробку природних ресурсів у її територіальному морі та на континентальному шельфі, гарантованих Конвенцією ООН з морського права.
Розцінюємо зухвалу зміну російською стороною розташування у Чорному морі двох самопідйомних бурових установок В-312 і В-319 та нафтовидобувної платформи «Таврида», які є власністю України, як черговий епізод широкомасштабного грабежу майна і природних ресурсів, що скоюється державою-агресором протягом окупації частини суверенної території України – Автономної Республіки Крим та м. Севастополь. Це діяння, яке поповнило перелік доказів загарбницької поведінки РФ та її нехтування міжнародним правом, свідчить також про порушення Росією своїх зобов'язань як держави-окупанта, зокрема в частині забезпечення недоторканості права власності.
З урахуванням викладених обставин Міністерство закордонних справ України кваліфікує вищенаведені дії російської сторони як міжнародно-протиправні діяння, спрямовані на систематичне порушення суверенітету, суверенних прав та юрисдикції України над внутрішніми водами, територіальним морем, виключною економічною зоною та континентальним шельфом у Чорному та Азовському морях.
У зв’язку з цим Міністерство закордонних справ України закликає Російську Федерацію до міжнародно-правової відповідальності, вимагає від Російської Федерації негайно вжити всіх практично можливих заходів для припинення міжнародно-протиправних діянь, надати належні запевнення і гарантії їх неповторення у майбутньому та негайно повернути у користування і володіння належне Україні майно.
Міністерство закордонних справ України залишає за собою право вимагати відшкодування від російської сторони шкоди, завданої діяннями останньої, що мають всі ознаки міжнародного правопорушення за змістом Конвенції.
* * *
Заявление МИД Украины в связи с грубым нарушением Российской Федерацией положений Конвенции ООН по морскому праву
Министерство иностранных дел Украины выражает глубокое возмущение в связи с международно-противоправными действиями Российской Федерации, в очередной раз направленными на нарушение суверенных прав Украины как прибрежного государства на разведку и разработку природных ресурсов в ее территориальном море и на континентальном шельфе, гарантированных Конвенцией ООН по морскому праву.
Расцениваем дерзкое изменение российской стороной расположения в Черном море двух самоподъемных буровых установок В-312 и В-319, а также нефтедобывающей платформы «Таврида», которые являются собственностью Украины, как очередной эпизод широкомасштабного грабежа имущества и природных ресурсов, который совершается государством-агрессором во время оккупации части суверенной территории Украины - Автономной Республики Крым и г. Севастополь. Это деяние, которое пополнило перечень доказательств захватнической позиции РФ и ее пренебрежения международным правом, свидетельствует также о нарушении Россией своих обязательств как государства-оккупанта, а именно в части обеспечения неприкосновенности права собственности.
С учетом изложенных обстоятельств Министерство иностранных дел Украины квалифицирует вышеназванные действия российской стороны как международно-противоправные деяния, направленные на систематическое нарушение суверенитета, суверенных прав и юрисдикции Украины над внутренними водами, территориальным морем, исключительной экономической зоной и континентальным шельфом в Черном и Азовском морях.
В связи с этим Министерство иностранных дел Украины призывает Российскую Федерацию к международно-правовой ответственности, требует от Российской Федерации немедленно принять все практически возможные меры для прекращения международно-противоправных действий, предоставить надлежащие заверения и гарантии их неповторения в будущем и немедленно вернуть Украине в пользование и владение принадлежащее ей имущество.
Министерство иностранных дел Украины оставляет за собой право требовать возмещения российской стороной ущерба, причиненного действиями последней, которые имеют все признаки международного правонарушения согласно содержанию Конвенции.